DGE-Vorstand 2024 - 2025:
DGE-Executive 2024 - 2025:



Vorsitzende:
President:

Dr. Katharina Hipp
Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie
Max-Planck-Ring 5
72076 Tübingen
E-Mail: katharina.hipp@tuebingen.mpg.de
Homepage: https://www.eb.tuebingen.mpg.de/de/einrichtungen/elektronenmikroskopie/

Portrait Katharina Hipp
Stellvertretende Vorsitzende:
Vice President:

Prof. Dr. Kerstin Volz
Struktur- und Technologieforschungslabor (STRL)
Fachbereich Physik und Zentrum für Materialwissenschaften
Philipps-Universität Marburg
Hans-Meerwein Str. 6
35032 Marburg
E-Mail: volz@staff.uni-marburg.de
Homepage: https://www.uni-marburg.de/de/wzmw/strl

Portrait Kerstin Volz
Geschäftsführer:
Managing Director:

Prof. Dr. Benjamin Butz
Inst. für Werkstofftechnik
Universität Siegen
Paul-Bonatz-Str. 9-11
57076 Siegen
E-Mail: gs@dge-homepage.de
Homepage: https://lmn.mb.uni-siegen.de/

Portrait Benjamin Butz
Sekretariat der Geschäftsführung:
Secretary to the Managing Director:

Viktoria Muhl  
Inst. für Werkstofftechnik
Universität Siegen
Paul-Bonatz-Str. 9-11
57076 Siegen
E-Mail: gs@dge-homepage.de
Homepage: https://lmn.mb.uni-siegen.de/

Viktoria Muhl
Schatzmeister
Treasurer:

Dr. Andreas Graff
Fraunhofer-Institut für Mikrostruktur von Werkstoffen und Systemen IMWS
Walter-Hülse-Str. 1
06120 Halle
E-Mail: andreas.graff@imws.fraunhofer.de

Portrait Andreas Graff
Beisitzer:
Committee:

Prof. Dr. Christian Kübel
Institut für Nanotechnologie
Karlsruhe Institut für Technologie
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
E-Mail: christian.kuebel@ kit.edu
Homepage: https://www.int.kit.edu/kuebel.php

Portrait Christian Kübel
Beisitzer:
Committee:

Prof. Dr. Carsten Sachse
Forschungszentrum Jülich
Ernst-Ruska Centrum 3 / Strukturbiologie
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich
E-Mail: c.sachse@fz-juelich.de
Homepage: https://sachse.fz-juelich.de/carsten-sachse/

Portrait Carsten Sachse
Beisitzer:
Committee:

Prof. Dr. Marc Willinger
Department Chemie
TUM School of Natural Sciences
Technische Universität München
Lichtenbergstrasse 4
85748 Garching b. München
E-Mail: marc.willinger@tum.de
Homepage: https://www.ch.nat.tum.de/emem/home/

Portrait Marc Willinger

Von der Mitgliederversammlung wurden gewählt:
Rechnungsprüfer: Dr. Holm Kirmse
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Physik
AG Strukturforschung / Elektronenmikroskopie
Newtonstrasse 15
12489 Berlin
E-Mail: holm.kirmse@physik.hu-berlin.de


Rechnungsprüfer:
Dr. Martin Ritter
Betriebseinheit Elektronenmikroskopie
TU Hamburg
Eißendorfer Straß42 (M)
21073 Hamburg
E-Mail: ritter@tuhh.de

Mitglied des Wahlausschusses: Dr. Johannes Biskupek
Universität Ulm
Zentrale Einrichtung Elektronenmikroskopie
AG Materialwissenschaftliche Elektronenmikroskopie
Albert-Einstein-Allee 11
89081 Ulm
E-Mail: johannes.biskupek@uni-ulm.de

Mitglied des Wahlausschusses: Dr. Marco Schowalter
- AG Elektronenmikroskopie -
Institut für Festköperphysik (IFP)
Universität Bremen
Otto-Hahn-Allee 1
28359 Bremen
E-Mail: schowalter@ifp.uni-bremen.de